Logo
Jugendclub
Berichte
weniger anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 10.11.2019 in Mosbach  (30.11.2019)
Hallo BWDV,

am Sonntag, den 10.11.2019 führte uns die BWDV Tour ins schöne Mosbach. Der 1. DC Mosbach und die Bauland-Darters richteten gemeinsam das dritte BWDV-Ranglistenturnier der Saison 19/20 aus.
Bild

Hierzu nahmen wieder 24 Junioren und 2 Juniorinnen den teils doch langen Anfahrtsweg zum Turnierort gerne in Kauf.

Nachdem wir uns kurz besprochen hatten und sich alle nach ihren ersten Partien erkundigt hatten startete das Turnier.
Bild

Wie ihr sehen könnt, war mal wieder von groß bis klein alles vertreten. Irgendwie werden die Turniere immer überraschender und man kann nicht mehr sagen, wer zu den absoluten Favoriten gehört. Da wird es natürlich auch immer schwieriger, für das BWDV- Jugendkadertraining (8 Junioren und 2 Juniorinnen), welches am 23.11.2019 in Göppingen stattfindet, die Besten zu nominieren.

Aber lobend hervorheben muss man auch, dass nicht nur die spielerische Qualität, sondern auch der Umgang miteinander immer besser wird.

Es gab natürlich auch diesmal wieder viele Überraschungen, Freude und Kummer in den ersten beiden Runden. Doch keiner gab einfach so auf, jeder der Spieler und Spielerinnen kämpfte um jeden Punkt. Aber wie es auf den Ranglistenturnieren so üblich ist, beginnt es irgendwann mit den Urkunden schreiben und verteilen.

So sortierte sich das Feld langsam aus und die übrig gebliebenen marschierten in Richtung Finale.
Nur dieses Mal waren plötzlich, auch zu unserer Überraschung, neue Gesichter dabei, die auch Auswahlspielern alles abverlangten.
Bild

So konnten sich Vincent Aichele (DLS) und Timo Kaufmann (BDL) einen tollen 7. Platz sichern.
Doch die größte Überraschung war der 5. Platz von Vincent Thiel (DLS), der sein erstes BWDV-Ranglistenturnier spielte und sich gegen Niklas Rasch nur mit einem 3 zu 2 geschlagen geben musste. Hierzu herzlichen Glückwunsch an euch drei.
Bild

So waren noch Niklas Rasch (BDL) und Leopold Frick (DLS), Jamal Schulte (BDL) und Lucca Scheuch (DVOS) im Turnier verblieben.

Hier kam es dann zu dem Spiel „Einzug Finale (Gewinnerseite)“ - Lucca Scheuch gegen Jamal Schulte.

Um Platz 4 spielten auf der Verliererseite, Leopold Frick gegen Niklas Rasch. Wie ihr sehen könnt haben wir mal wieder einen Ligavergleich.
Bild

Niklas Rasch musste sich leider Leopold Frick nach einem spannenden Match geschlagen geben und schloss das Turnier mit einem 4. Platz ab.

Jamal Schulte verlor seine Match gegen Lucca Scheuch und traf nun auf Leopold Frick, im zweiten Halbfinale des Tages um den Einzug ins Finale.

Hier setzte sich auch wieder Leopold Frick durch und bekam seine Revanche gegen Lucca Scheuch.
Bild

Das Finale war sehr gut, beide kämpften und zeigten warum sie zurecht im Finale standen.
Doch sollte es Lucca Scheuch sein, der als Sieger vom Board ging. Herzlichen Glückwunsch Lucca und auch einen herzlichen Glückwunsch an Leopold für ein tolles Finalspiel.
Bild
v. l. Kay Kammerer (BWDV), Jamal Schulte (BDL) 3. Platz, Lucca Scheuch (DVOS) 1. Platz, Leopold Frick (DLS) 2. Platz

Zum Abschluss möchten wir uns nochmals beim 1. DC Mosbach und den Bauland-Darters für das tolle Turnier bedanken und freuen uns auf das nächste Turnier in Mosbach.

Bedanken möchten wir uns auch bei allen Spielern und Eltern für ihre Unterstützung.

Mit sportlichem Gruß

Euer BWDV-Jugendleiterteam
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 13.10.2019 in Huttenheim  (19.10.2019)
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2019 in Sondershausen  (29.09.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 15.09.2019 in Blaubeuren  (22.09.2019)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2019  (02.07.2019)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2019  (19.05.2019)
mehr anzeigen Bericht vom BWDV-Jugendwochenende in Göppingen April 2019  (14.04.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 31.03.2019 in Göppingen  (13.04.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 24.02.2019 in Affalterbach  (10.03.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 27.01.2019 in Mosbach  (03.02.2019)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 16.12.2018  (30.12.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 11.11.2018 in Mosbach  (27.11.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 21.10.2018 in Huttenheim  (29.10.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 30.09.2018 in Mietingen  (06.10.2018)
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2018 in Sondershausen  (22.09.2018)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2018  (24.06.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2018  (20.05.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 15.04.2018 in Affalterbach  (21.04.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 11.03.2018 in Allmendingen  (18.03.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 28.01.2018 in Mosbach  (03.02.2018)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 17.12.2017  (23.12.2017)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend-RLT in Göppingen am 19.11.2017  (27.11.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Huttenheim  (22.10.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Blaubeuren  (04.10.2017)
mehr anzeigen Vorstellung BWDV-Jugendwart  (03.10.2017)
Jugendrangliste
Es werden die momentan zur Rangliste zählenden Turniere angezeigt. Historische Daten können im Ranglisten-Bereich ausgewertet werden.

Spieler, die vor dem 14.12.2001 geboren sind, werden nicht mehr gelistet.
 
Junioren
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Große-Stoltenberg, Mika Dartspub Walldorf e. V. 169 0 0 0 35 29 35 70
2. Rasch, Niklas 1. Eggensteiner Dart Club 168 19 10 35 8 35 29 32
3. Frick, Leopold 1. DC OA Lauffen e.V. 167 29 29 24 10 24 13 38
4. Schulte, Jamal DC Underground Fool´s e. V. 136 24 35 13 24 16 24 0
5. Kirstein, Jannis Dartspub Walldorf e. V. 129 16 13 19 13 10 10 48
6. Diemer, Dominik D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 104 6 8 6 8 10 8 58
7. Schreiber, Fynn DC Wolfsölden 89 0 0 5 29 19 16 20
8. Fröhlich, Tobias Karlsruher Sport-Club e.V. 82 10 6 10 6 10 8 32
9. Aichele, Vincent Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 80 13 10 13 16 8 8 12
10. Fröschle, Silas Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 72 0 10 29 0 0 13 20
11. Metz, Lucas Momo´s Bistro 72 10 5 16 5 6 10 20
12. Silcher, Lasse 1. DC Mephisto Heilbronn e. V. 64 0 16 0 16 0 6 26
13. Becker, Maiko D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 62 8 6 16 8 6 6 12
13. Kaunerth, Dennis Dartspub Walldorf e. V. 62 10 16 8 10 8 10 0
15. Scheuch, Lucca Dart-Club Moskitos e. V. 58 35 13 10 0 0 0 0
16. Lenz, Luca Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 58 8 6 8 6 8 6 16
17. Wegner, Robin Gegen die Drück 46 0 8 6 0 6 10 16
18. Ulm, Lennis DC Bull and Double Langenau 45 8 8 10 6 13 0 0
19. Ringeisen, Felix D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 42 6 10 6 6 6 8 0
20. Rau, Matthias 1. DC OA Lauffen e.V. 34 6 0 0 10 0 6 12
21. Schwegele, Thomas Dartagnans Leutkirch 29 10 19 0 0 0 0 0
22. Kleinert, Luca Klaus D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 29 6 6 5 6 6 0 0
23. Kaufmann, Timo Karlsruher Sport-Club e.V. 25 13 6 6 0 0 0 0
24. Hass, Jakob Karlsruher Sport-Club e.V. 24 8 8 8 0 0 0 0
25. Metz, Pascal Momo´s Bistro 18 0 0 0 0 6 0 12
26. Thiel, Vincent Dart Brother´s 16 16 0 0 0 0 0 0
26. Wurster, Colin D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 16 0 0 0 0 0 16 0
28. Dürrenberger, Benny DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 15 0 0 5 10 0 0 0
28. Freund, Kai Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 15 0 0 0 0 10 5 0
30. Kübler, Florian Gegen die Drück 14 5 5 4 0 0 0 0
31. Bergmann, Marcel 1. DC Ulm / Donau e.V. 12 0 0 6 6 0 0 0
32. Beier, Leon DC Dart Hunters 11 0 5 6 0 0 0 0
32. Schmidt, Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 11 6 0 5 0 0 0 0
34. Schwerdel, Samuel DC Dart Hunters 10 0 5 5 0 0 0 0
35. Sonnenburg, Jan Dart-Club Moskitos e. V. 9 0 0 4 5 0 0 0
36. Dorn, Johannes Karlsruher Sport-Club e.V. 8 0 0 8 0 0 0 0
37. Bengel, Florian 1. Eggensteiner Dart Club 6 6 0 0 0 0 0 0
37. Feitenhansl, Luca DC Destroyers e. V. 6 0 0 0 0 6 0 0
37. Heilmann, Elias Karlsruher Sport-Club e.V. 6 0 6 0 0 0 0 0
37. Kotaidis, Konstaninos DC The Background 6 0 0 0 0 0 6 0
37. Kröll, Robin DC Underground Fool´s e. V. 6 6 0 0 0 0 0 0
37. Winkler, Leon Falk 1. DC Göppingen e. V. 6 0 0 0 6 0 0 0
37. Wolff, Philipp Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 6 0 6 0 0 0 0 0
44. Grützmacher, Lukas DC City Gents e. V. 5 0 0 0 5 0 0 0
44. Jacobs, Jonas SV DT Untermarchtal 5 0 0 5 0 0 0 0
44. Scheuber, Luca D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 5 0 0 0 0 0 5 0
44. Sonnenburg, Nico Dart-Club Moskitos e. V. 5 0 0 5 0 0 0 0
48. Maier, Marcel DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 4 0 0 4 0 0 0 0
48. Weber, Kai 1. DC Hochsträß 4 0 0 4 0 0 0 0
 
Juniorinnen
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Hilzendegen, Sina D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 175 35 35 35 35 0 35 0
2. Reichert, Mia Sophie Dart Brother´s 82 29 29 24 0 0 0 0
3. Hillenbrand, Sicilia Gabriela D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 70 0 0 0 0 0 0 70
4. Kleinert, Julia D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 53 0 24 29 0 0 0 0